Педикулез - вши и гниды

Педикулез – вши и гниды. Головной педикулез. Педикулез тела. Лобковый педикулез. Лечение педикулеза.

11 Педикулез – вши и гниды. Головной педикулез. Педикулез тела. Лобковый педикулез.  Лечение педикулеза.

Официальная статистика насчитывает в нашей стране около 3 процентов людей, которые больны педикулезом. Но на самом деле численность пациентов превышает эту цифру в несколько десятков раз, поскольку далеко не всегда случаи заболевания регистрируются и далеко не везде этой проблеме уделяется должное внимание. Особенно остро проблема педикулеза стоит там, где сосредоточено много мигрантов из неблагополучных стран, а также в местах скопления лиц без определенного места жительства.

В основном заражению педикулезом подвержены асоциальные слои общества, но риск заболеть есть у каждого человека. Головной педикулез часто может встречаться у детей. Если же человек недостаточно хорошо заботится о личной гигиене или неразборчив в половых контактах, он подвергает себя риску платяного или лобкового педикулеза.

Головной педикулез

pedikulez 300x225 Педикулез – вши и гниды. Головной педикулез. Педикулез тела. Лобковый педикулез.  Лечение педикулеза.

Pediculus capitis или головная вошь переходит от больного к здоровому человеку контактно-бытовым путем. Заразиться можно после использования одной расчески или подушки, после ношения головного убора заболевшего и т.д. Риску подвергаются и дети, потому что они чаще, чем взрослые, не соблюдают правила личной гигиены, в том числе из-за их незнания.

Головная вошь в течение жизни может отложить больше ста яиц-гнид. Она откладывает яйца (гниды) и прикрепляет их к основанию волоса хитиновым веществом. Яйца имеют серовато-белую окраску, и их отлично видно у людей с темными волосами. Чаще всего вши поражают волосяной покров головы. Реже они размножаются на бровях, усах и бороде.

1538 1538 1 Педикулез – вши и гниды. Головной педикулез. Педикулез тела. Лобковый педикулез.  Лечение педикулеза.

Уже через 5-6 дней после того, как самка отложила яйца, из них появляются новые особи. На третьей неделе своей жизни они готовы давать потомство. Вши, как и комары, сосут кровь, но кровь человека они используют только для размножения. Укусы вшей болезненны, а когда ферменты их слюны попадают в ранку, она начинает чесаться. Если укусы расчесывать, возрастает риск попадания вторичной инфекции. Ранки от укусов вшей – это открытый путь для гноеродной микрофлоры, которая часто становится причиной осложнения педикулеза – пиодермии и других гнойничковых заболеваний.

Если педикулез не лечить, он переходит в запущенную форму – на голове заболевшего образуются гнойные корочки, из-за гноя волосы слипаются в пучки, а регионарные лимфоузлы увеличиваются в размерах. На коже головы нетрудно обнаружить большое количество вшей и гнид.

Педикулез тела

Платяные вши намного крупнее головных. Местом своего обитания они выбирают складки белья, швы на одежде, а также длинные пушковые волосы, если они есть на теле. На них они тоже откладывают яйца.

Вши паразитируют на теле человека, используя его как источник питания. Их укусы болезненны и вызывают зуд, поэтому у заболевшего часто можно видеть расчесы и ссадины, в которые попадает вторичная инфекция. Чаще всего поражаются участки тела, которые спрятаны под одеждой – спина, живот, шея, грудь. Даже после излечение на теле человека надолго остаются буроватые пятна (нарушенная пигментация кожи). Если педикулез не лечить или из-за нарушения правил гигиены повторно им заражаться, кожа становится сухой и шелушащейся, на ней видны рубцы и пигментные пятна.

Лобковый педикулез (лобковые вши)

Возбудителем лобкового педикулеза является лобковая вошь (площица). При осмотре заметить ее нетрудно: по форме она напоминает краба из-за щупальцев, которые помогают площице удерживаться на коже. Вошь чаще всего поражает паховую и перианальную область, а если кожа человека рыхлая, а по телу много пушковых волос, она может паразитировать и на других участках кожи. Признаки лобкового педикулеза – сильный зуд и геморрагические пятна, диаметр которых достигает 5 мм. Если надвить на место укуса, пятно не исчезнет, потому что фермент слюны вши взаимодействует с гемоглобином крови и образует стойкое соединение. Лобковый педикулез передается бытовым путем. Также им можно заразиться после полового контакта с больным человеком. Даже использование презерватива не может защитить от заражения.

Способы лечения и диагностики педикулеза

Раньше для лечения педикулеза приходилось неоднократно использовать такие вещества как керосин и бензилбензоат. Они раздражали кожу и совсем не действовали на гнид. Поэтому для большей эффективности пациенту нужно было сбривать волосы.

Сегодня в продаже появились препараты, в состав которых входят вещества Пиретрин, Малатион, Перметрин, Фенотрин. Купить такие лекарства можно в аптеке без рецепта. Они выпускаются в виде спреев, аэрозолей и эмульсий и носят названия Пара-Люкс, Педилин, Спрей-Люкс, Ниттефор. Пациент может выбрать средство, которое является для него самым удобным. Все препараты эффективны и позволяют быстро избавиться от паразитов. Основной принцип действия – поражение нейронов вши, после чего происходит ее гибель. Погибают также и гниды. Медицинские препараты против педикулеза не пачкают одежду и не имеют запаха, благодаря чему пациент может не беспокоиться, что кто-то узнает о его заболевании.

Как правило, вши погибают уже после первого применения лекарства. Но чтобы гарантировать успешное излечение, пациенту лучше использовать препарат дважды. Также для профилактики лекарством желательно воспользоваться всем, кто контактировал с пациентом (особенно, его членам семьи). Препараты против педикулеза безвредны, а объемов флакона хватит для такой профилактики. Обязательной также является гигиеническая обработка одежды пациента. Вещи нужно постирать с препаратом против педикулеза, прокипятить и несколько раз прогладить с обеих сторон. В условиях стационара одежда заразившихся подвергается обработке в автоклаве или обрабатывается антисептиками. В некоторых случаях одежду лучше уничтожить.

Если педикулезом заразился маленький ребенок, применять для лечения вышеуказанные препараты нежелательно. В этом случае можно сбрить волосы или же мочить их и по несколько раз расчесывать.

Обычно диагностировать педикулез нетрудно, однако иногда его легко спутать с узловой трихлоклазией. Остатки засохшего лака или геля для волос внешне могут быть похожи на гнид. Методы диагностики педикулеза сегодня очень точны, поэтому вероятность травмировать психику пациента ложным диагнозом крайне мала. В качестве диагностики проводится цифровая видеоскопия. С ее помощью можно выявить случаи, когда лечить педикулез нет необходимости (если жизнеспособных вшей не обнаружено, а яйца вскрыты и пустые).

Профилактика педикулеза

Для профилактики педикулеза достаточно просто следовать правилам личной гигиены. Педикулез у взрослых расценивается пациентами как обычное заболевание. Что касается детей, то для них сам факт наличия вшей может вызвать серьезную психологическую травму. Нужно помнить, что дети больше всего подвержены заражению, поэтому их необходимо приучать к соблюдению правил личной гигиены, в то же время не заостряя внимание на том, что педикулез – болезнь людей, ведущих асоциальный образ жизни. В противном случае ребенок может бояться насмешек и скрывать от взрослых неприятные ощущения, указывающие на то, что он заразился.

Взрослые могут снизить риск заражения, если будут воздерживаться от случайных половых связей, а также внимательно подходить к выбору мест для временного проживания. Это касается и выбора детских оздоровительных учреждений.

Все статьи
.